当前位置: 智迪文档网 > 范文大全 > 公文范文 >

2023数学买文具教学设计汇编6篇

| 来源:网友投稿

数学买文具教学设计第1篇教材简析本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅买文具的情境画面。教学目标1.知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的意愿。2.说话时表达清楚、完整下面是小编为大家整理的数学买文具教学设计汇编6篇,供大家参考。

数学买文具教学设计汇编6篇

数学买文具教学设计 第1篇

教材简析

本课是人教版六年制第三册第六单元的口语交际课。课文里有一幅买文具的情境画面。

教学目标

1.知道买文具时应该说些什么,能正确表达自己购买文具的意愿。

2.说话时表达清楚、完整,态度大方,有礼貌。

3.能认真听别人讲话,发现错误,并给予纠正。

4.创设情境,体现师与生、生与生之间的双向、多向互动。

教学重点、难点

在创设的情境中进行买文具的口语交际。

教具准备

文具、多媒体课件。

教学过程

一、以欢快的乐曲引入,渲染气氛

创设情境,激发兴趣,调动学生听说的积极性。

二、板书课题:

买文具

三、演示、述说买文具的过程

(训练目的:引导学生表达完整、清楚,要使用礼貌用语。)

1.多媒体演示课文中的图意:一个小学生正在与售货员阿姨对话。另一个小学生在挑选文具。老师指点学生仔细观察售货员阿姨和小女孩此时的动作、神态、语言。

2.学生同桌一个扮演售货员,一个扮演小学生进行对话,互相说说买文具的过程。

3.指名说。

要求:声音洪亮,态度大方,说话完整、清楚;
听的同学要认真听,听明白,可以发表自己的意见,进行评论。

小结:从学生的听说两方面进行小结。

四、表演买文具的过程

(训练目的:引导学生能正确表达自己购买商品的意思,要用上您好请谢谢等礼貌用语。)

1.老师把课前准备好的文具放在课桌上,老师扮演售货员,找一位同学扮演顾客,进行表演,范说。

2.学生在小组里互相演练、说说。

3.各小组选代表在全班演练、述说。老师引导其他同学进行评议。

五、进行买文具实践活动

1.全班学生都把自己的文具拿出来,模拟文具店现场,同学们自己扮演自己喜欢的角色,进行买文具的实践活动。

2.老师巡视、指导。

3.请几位表达好的学生,再表演买文具的情景。

4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:

第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;

第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;

第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。

六、拓展练习

1.让学生进行购买其他物品的口语交际练习。

2.老师随机点评、指导。

3.请几位表达好的学生,再表演买文具的情景。

4.让全班学生评议。引导学生评议时,主要从三方面来评:

第一,评语言,即语言是否准确、规范,用语是否确切、恰当;

第二,评思路,即说话的内容是否清楚,表达是否通顺、完整;

第三,评仪态,即声音是否洪亮,态度是否大方,表情是否自然,是否有礼貌。

数学买文具教学设计 第2篇

教学内容:

北师大版教材p56—57的《买文具》

教学目标:

1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;

2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;

3、能运用所学的方法解决简单的实际问题;

4、通过小组合作交流,培养学生的思维灵活性和语言表达能力;

教学准备:

教具:文具实物图、小黑板

学具:练习本

教学过程:

一、铺垫孕伏

请你算一算(看卡片口算)

1、40×2= 30×3= 20×7=

80÷2= 240÷8= 15÷3=

2、括号里最大能填几?

40×()<150 70×()<440

80×()<650 50×()<320

二、新知探究

1、创设情境、提出问题

每到新学期,孩子们都会为自己添置一些文具,这学期你又为自己购买了哪些文具?

今天淘气和笑笑也来到了文具店(贴出挂图:每个文具盒20元),想给希望小学的孩子们买些文具(揭示课题:买文具),你们帮帮他们好吗?

2、学习80÷20和140÷20

(1)从文具店里你了解到了哪些数学信息?淘气今天带了80元,你能提出什么数学问题?(板书问题:80元可以买多少个文具盒?)

师:“你会列出算式吗?”(板书:80÷20)

师:“你为什么这么列式?”(因为求的是80里面有多少个20)

师:“80÷20等于几?你是怎么算的?”

学生自由说出自己的算法。

师:“那你会用竖式来计算吗?请在练习本上试一试。”

学生汇报时提出:“为什么4要写在个位?(因为80里面有4个20)”把你的想法告诉同桌的孩子。

(2)刚才我们通过计算知道80元可以买4个书包,那140元呢?可以买多少个书包?(学生列出算式)

师:“你能像刚才一样用竖式来计算吗?”

学生试做,并回答为什么7要商在个位。

(3)比较80÷20与140÷20两个算式,你发现在计算时有什么相同?有什么不同?

师(用手势显示被除数的前两位)提问:为什么80÷20中的4要商在这里,而140÷20的7不商在这里?把你的想法和小组内的孩子说说。

学生汇报时教师可以引导,80÷20你拿什么来除?先看的什么?140÷20呢,为什么不拿14来除?

通过小组内讨论感知“除数两位看两位,两位不够看三位的算法”。

3、练习:试一试第1题。90÷30和165÷30

让学生比较这两个算式的不同,明白有余数怎么办?

三、全课小结

师:“今天我们学习的算式中除数有什么样的特点?”(揭示课题:除数是整十数的除法)

师:“在做这样的题时,你想提醒小朋友们注意些什么?”

反思

大观小学:庄晓娟

这节课设计的是北师大版教材第七册第五单元除法的第一单元《买文具》,即除数是整十数的除法。在以前的学习中学生已经掌握了表内除法,以及除数是一位数的笔算除法,本节课要达到的教学目标是:

1、结合实际情境,探索并掌握除数是整十数的计算方法,并能进行正确的计算;

2、掌握除数是整十数的除法竖式的书写格式;

3、能运用所学知识解决简单的实际问题。

在教材中呈现80÷20与140÷20这两个算式的解决,即整十数除以整十数,但在试一试中又出现新的知识点,三位数除以整十数有余数,因此,我在教学设计时分为了以下两个层次来进行:

1、80÷20与140÷20,整十数除以整十数。学生在解决时通过以前学过的口算来完成,老师主要在于帮助其解决商的定位问题。并通过比较80÷20与140÷20的相同与不同,让学生感知除法竖式的算理与法则,从而完成从口算到竖式的迁移。

2、通过具体情境呈现90÷30与165÷30,让学生通过尝试计算,比较两个算式在计算过程中的异同来进一步的掌握除数是整十数的除法竖式的计算法则和算理,并且会进行运用。

在小结中,老师让学生自己说在列竖式做题时需要注意的地方和本节课学习的知识以及做的方法。

在评课的过程中,我得到了很多老师给我的建议,尤其式韩老师和赵老师的建议让我收获颇多。从她们的建议中,我更加明白应该怎样来了解教材,怎样把握重点突破难点,对于怎样组织和处理教材也有了更清晰的把握。最后谢谢学校给我这样的机会和这些老师的辛苦指导,我会更加努力的争取上好每一节课。

数学买文具教学设计 第3篇

知识与技能:

1、在解决实际问题的过程中,回忆和巩固含有小括号的算式的运算顺序。

2、在具体的问题情境中懂得引入中括号的必要性,理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序。

过程与方法:

能熟练进行简单的整数四则混合运算,并能解决生活中的实际问题。

情感态度价值观:

在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

重点难点

1、理解并掌握含有中括号的混合运算的运算顺序

2、 熟练进行简单的整数四则混合运算

教学方法

教法:情境教学法 练习法

学法:自主、合作、探究的学习方式

教具与学具

多媒体课件 练习本 练习册

教学过程

一、 引导谈话,导入新课

师:我们学习了有关乘法的计算、神奇的计算工具和一些有趣的算式,发现数学世界真是奇妙无比。其实在数学计算中,还有许多运算规律,你们想去研究、学习吗?师引入新课:从这节课开始,我们就来探索和学习一些有关数学计算的规律。(板书课题:买文具)

二、 互动新授,探索新知

1、创设情境,交流算法。

(1)课件出示教材第47页情境图。

让学生仔细观察情境图,在小组内交流自己从图中获取的数学信息。指名汇报,师根据生答进行梳理(课件呈现):

从图中可以知道计算器、铅笔盒、圆珠笔、足球的单价。

从图中还可以知道每盒钢笔的价钱和每副羽毛球拍的价格。

(2)课件出示问题:买3个计算器和一支钢笔要多少元?

让学生独立尝试解答,教师巡视检查。

教师根据巡视,有选择地选取用分步方法和综合方法计算的两名学生进行汇报,师根据生答进行板书。

分步算式:

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)。

综合算式:

22×3+24÷4

=66+24÷4

=66+6

=72(元)

(3)质疑:这个综合算式既含有乘法,也含有加法和除法,这位同学算得正确吗?学生在小组内讨论交流计算顺序。

指名汇报交流结果,师根据生答进行点拨(板书):在既有加减又有乘除的算式里,要先算乘除,后算加减。

(4)刚才这位同学的计算正确吗?还可以怎样计算?

指名汇报,师根据生答进行小结:

刚才这位同学的计算是正确的,但他把乘和除这样的同级运算分成了二步进行,在书写上比较繁琐,我们也可以同时进行计算,使过程更为简练。(师板书算式):

22×3+24÷4

=66+6

=72(元)

(5)即时练习:完成教材第48页“练一练”第2题。

全班齐练,两名学生板演。

全班交流,集体订正。

(6)课件出示教材第47页下面计算式题:

35+65×40÷5

12×(153-83)÷8

(96-6)×(15+9)

让学生在小组内交流:这样的算式应该先算什么再算什么?

指名说一说每一个算式的运算顺序。

师根据生答,概括小结(课件出示):

在加减乘除混合计算的式题里,要先算乘除后算加减,在只有乘除或只有加减时,

按从左往右的顺序进行计算。

在有小括号的算式里,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。

2、尝试探索,领会新知。

(1)课件出示教材第48页“试一试”:你能添上括号使9÷3×5-2=1成立吗?学生在小组内交流方法,教师巡视指导。

指名汇报自己的解决办法。

师根据生答质疑:刚才同学们提出要在算式中加上中括号,这是一个新的符号。有了小括号,为什么还要在算式里添上中括号呢?你能给大家介绍一下这个符号吗?

师根据生答小结(课件呈现):中括号是一种改变运算顺序的符号,也叫方括号,用“【】”来表示。因为题中已经有了小括号,如果需要再改变运算顺序,为了和已经使用了的小括号区别开来,就要用中括号。

(2)学生在小组内交流:含有中括号的算式,在计算时应该按什么样的顺序进行计算?

(3)指名汇报,师生共同小结(板书):在含有括号的算式里,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

三、 巩固练习

完成练一练第四题

四、 课堂小结

今天我们学习了什么?你能总结一下四则运算的运算顺序吗?(师根据生答,课件呈现)

1、只有加减运算或者只有乘除运算时,按从左往右的顺序进行计算。

2、既有加减又有乘除运算时,要先算乘除后算加减。

3、如果有括号,要先算小括号里面的,再计算中括号里的,最后算括号外面的。

五、布置作业

完成练一练的1至3题。

板书设计:

买文具

22×3=66(元)

24÷4=6(元)

66+6=72(元)

22×3+24÷4

=66+24÷4

=66+6

=72(元)

22×3+24÷4

=66+6

=72(元)

数学买文具教学设计 第4篇

教学内容:

义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上册第六单元《买文具》第1课时。

教材分析:

“除数是整十数的除法”是义务教育课程标准试验教科书(北师大版)四年级上第六单元“除法”第一课时。它在教材中起着承前启后的作用:在二三年级学生已经学习了表内除法的竖式计算、有余数除法和两三位数除以一位数的相关内容,基本掌握了除数计算的试商方法。除数是整十数的除法其基本方法与前面的相同。教材这里安排竖式计算是为了分散难点,理解算理,确定商的位置为后续的学习除数是任意的两位数及三位数打下伏笔。

教学目标:

1、结合实际情境,理解并掌握整十、整百除以除数是整十数的口算方法,并能进行正确的进行口算,并在交流中体会算法的多样化。

2、探索除数是整十数除法的笔算方法,并理解计算的道理,能正确的计算。

3、能运用所学的方法解决简单的实际问题,养成独立思的好习惯。

教学重点:

掌握除数是整十数的除法计算。

教学难点:

掌握除数是整十数的计算算理

教学准备:

课件、10元人民币八张

教学过程:

一、创设情景,新课导入

通过文具店图片导入课题,通过文具价格让学生自由提出数学问题并口算结果。

【设计意图:结合情境导入,帮助学生回忆“除数是一位数除法”,为本节课学生推理除数是两位数除法的计算方法做好准备】

二、探索除数是整十数,商是一位数的口算方法

用80元钱都买一样的文具,再让学生提出数学问题。以买书包为例列出算式“80÷20=”。

学生小组内先研究80元可以买多少个书包?说出自己的想法,然后在本子上写出计算方法。

2、学生汇报解答方法,并说出理由,教师出示课件

方法一:因为一个书包20元,而20×4 = 80,所以买4个

方法二:人民币的直观性,因为8÷2=4所以80÷20=4(提前渗透“商不变的规律”)

方法三:

【设计意图:激发学生的学习热情,体会计算方法的多样性,培养学生的口算能力。】

三、探索除数是整十数,商是一位数的笔算方法

学生竖式计算80÷20等于多少。教师出示学生的错误算式进行对比。

为什么4要写在个位上?每个数的含义,学生讨论。教师讲解。通过与板书的对比,引出课题(除数是整十数的除法)

【设计意图:这部分内容让孩子借助观察、思考、交流,探索判断商是一位数(定位)的方法,学会列竖式计算,理解商写在个位上的道理,并能够理解除法竖式中每一步所代表的含义,找寻在算理中存在的规律,初步学习除数是两位数的笔算。】

四、探索除数是整十数的有余数除法

160元能买几个计算器?还剩多少元?列出算式160÷30=

先估算商,再判断商的位置,讲解每一步的算理

【设计意图:通过计算再一次理解商写在个位上的道理,突破难点。使学生感受到除数是两位数,商是一位数的两种情况】

五、巩固提高

出示习题,学生独立完成。

【设计意图:在交流中归纳出除数是整十数除法的计算方法:除数是整十数的笔算除法,要先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位不够除,再试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在那一位上面。】

六、课堂小结

今天这节课,你学习到了什么?(除数是整十数除法的计算算理)

七、板书设计

买文具(除数是整十数的除法)

40÷8=5 80÷20 =4(个)160÷30=5(个)……10(元)

数学买文具教学设计 第5篇

教学目标

1、结合“买文具”的具体情境,使学生初步理解小数的含义,体会小数的特征。

2、能认、读、写简单的小数。

教学重点

简单小数的读、写。

教学难点

1、小数意义的理解。

2、小数的写法。

教学过程

一、揭示课题

教师宣布本节课教学内容:今天,,我们一起来学习一个新的知识—元、角、分与小数。

板书:元、角、分与小数。

元、角、分的知识大家都知道了,小数是什么呢?我们还不认识,这节课我们就借助元、角、分来认识小数,和小数交朋友,大家想不想交一个新的好朋友呀?

二、讲授新课

1、认知小数。

(1)出示课本插图。

(2)引导学生观察“书橱”里陈列的文具。让同桌互相说一说每一种文具的单价是几元几角几分。(同桌交流,请个别学生汇报)

(3)动笔填写各种文具的价格。(课本2页,同桌互相核对,教师同意结果)

(4)认识这些小数。

在学生都理解了标价牌上小数的意义后,教师可以直接告诉学生,像标价牌上用来表示文具单价的数叫做小数。

像3.50,1.06,16.85,0.50,8.00……这样的数,叫做小数。(小数有无数个)

观察小数,发现有什么特点?(不难发现小数都有一个点)

这个“.”是小数点。这个点很重要,举例说明:售货员阿姨粗心地把笔记本标价牌上的小数点位置写错了,把3.50元写成了0.35元,会造成什么结果?写成35.0元呢?

2、小数的读法。

(1)学生自己先试试读读。

(2)教师范读。

板书:16.85 读作:十六点八五。

(3)学生自己读。

(4)说明小数读法的要求。

小数点“.”读作点,小数点左边的数按整数来读,小数点右边的数按数字顺序一个数字一个数字来读。

(5)读一读。

0.02 0.31 0.50 2.4 10.33 8.05 20.00 4.135

(注意:强调小数点右边的数的读法)

3、小数的写法。

(1)如何用小数来表示物品的价格呢?

(2)尝试练习:3元5角= 元 2元5角5分= 元 15元6角= 元 8角= 元 5分= 元 3元5角= 元。

完成后组织讨论,教师巡视,并帮助个别学生。最后提问学生同意结果。结束后请学生读一读。

三、课堂活动

1、课本第2页的“试一试”。

2、课本第3页的“练一练”的第3题。

四、巩固练习

1、课内作业。(课本第3页的“练一练”的第1、2题。)

2、小黑板作业。

五、作业设计

1、找小数。

2 3.2 0.02 1.00 50 5.0 18.01 0.7 1.11

2、填空。

2元1角= 元 7元5角2分= 元 50元5角= 元 2元5角1分= 元 51元2分= 元 1角5分= 元

数学买文具教学设计 第6篇

教材分析

《认识人民币》是义务教育课程标准实验教科书数学(北师大版)一年级下册的教学内容。人民币是我国法定的货币,在人们的生活中起着重要的作用。让一年级学生结合自己的生活经验和已掌握的对100以内数的认知,认识人民币。一方面使学生初步知道人民币的基本知识和懂得如何使用人民币,提高社会实践能力;另一方面也培养学生合理使用和爱护人民币的意识。

学生分析

一年级儿童年龄小,缺乏社会经验,上市场购物的机会也少,对人民币只是初步的认识,对于要用到钱才能买到东西这一朴素的等价交换的原则只有初步的意识。本节课的教学会使学生对人民币有进一步的认识,使学生在简单的活动中感知人民币的币值和人民币的商品功能。

设计理念

数学知识要加强与社会生活的联系,培养学生对数学的兴趣,使人人学有价值的数学。适当调整教材的呈现方式,力争体现《数学课程标准》的理念。课堂上以机灵狗为主线,让它成为学生学习的伙伴,帮助学生解决难题;当它自己遇到难题时,让学生帮助解决,进一步激起学生学习的兴趣。

教学目标

1.认识人民币的单位:元、角、分,知道1元=10角。

2.培养实际生活中的购物能力,提高社会交往和社会实践能力。

3.通过购物活动,初步体会人民币在社会生活、商品交换中的功能和作用,并知道爱护人民币。

教具准备

课件

教学过程

一、创设情境,激发兴趣

师:小朋友们,我们的老朋友机灵狗好久没见了,你们知道它现在在干什么吗?老师告诉你们它现在开了一家文具店,今天它想邀请大家去参观一下,想去吗?那我们现在出发吧!

(出示课件:文具店)

二、探究新知,发现问题

1、参观文具店

师:机灵狗文具店里的东西可真不少,我们来看看都有什么文具,分别是多少钱?

师:这么多文具中,你最想买哪一种呢?用什么来买呢?(钱)每个国家的钱是不一样的,如美国的钱叫美圆,日本的钱叫日圆,咱们国家也有自己的钱币,你们知道叫什么吗?(人民币)我们这节课就来学习有关人民币的知识。〈板书:认识人民币〉。

2、认识人民币(活动)

师:每个小组的桌子上有一个信封,请组长把它打开,里面的人民币请小组的同学轮流看一看、摸一摸,告诉你的同学你是怎么认识它的,在看的时候要有礼貌,不要挣抢。

(学生观察)

师:请你选一种你常用的人民币给同学们介绍一下。(主要引导学生从人民币的数字、字样、图案去观察)

师:刚才同学们介绍了几种不同面值的人民币,剩下的老师来考考你们吧!(用展示台,老师把学生没有介绍到的人民币让学生认一认)刚才我们所认的人民币就是我们在生活中经常使用的部分第四套人民币和第五套人民币,许多人民币上都有国徽的图案,国徽象征着我们伟大的祖国,所以同学们要爱护我们的人民币,不要在上面乱涂乱画,大家能做到吗?

3、分类

师:这么多的钱放在一起多不整齐,下面请每组的同学在组长的带领下,把桌上的钱币按照一定的标准给它们分类整理一下。开始吧!(请同学到展示台汇报)

①按相同数字分(5元5角5分)

②按纸币和硬币分

③按元角分来分:这组同学把这些人民币分为了3类,你们的分类标准就是按照人民币的单位来分的,人民币的3个常用单位就是元、角、分

(板书:元、角、分)

4、探究元、角、分的关系

师:同学们,机灵狗要给客人找钱,可它没有零钱找不开,谁能帮它把一元换成一角,请问能换几张一角呢?

(出示课件:一元)

生:换十张一角。

师:一元能换十张一角,也就是说1元=10角

(出示课件:1元=10角)

师:除了这一种换法之外,还可以怎么换呢?

(2张5角;5张2角等)

师:那么一张一角的人民币可以换几个一分呢?

生:10个一分,也就是说1角等与10分。

师:咱们来看看电脑博士的答案吧!

(出示课件:1角=10分)

5、练习:

①填一填

同学们刚才回答的太好了,下面老师要出一些题来考考你们,你们敢不敢接受挑战呢?请看大屏幕

(出示课件:练习1、2题)

同学们通过自己的思考解决了这些问题,你们真棒!

②机灵狗的商店又来了一位我们的老朋友,大家看看是谁?(出示课件:笑笑购物)(笑笑),她也来买学习用品了,同学们看看笑笑说什么呢?(找学生把笑笑的话念一念)我们来帮帮她吧!

汇报结果

我想笑笑在同学们的帮助下一定买到了她需要的学习用品。谢谢大家。

三、购物活动

师:我们帮笑笑解决了问题,咱们既然来了,也购买一些我们需要的学习用品好吗?老师把机灵狗的文具放在了黑板上(贴文具图案),谁愿意用老师准备好的人民币来购买呢?如果你把钱付对了文具就是你的了,如果错了就只好空手而归了,谁来买啊?(请同学把钱币贴在黑板上)

师:还有好多同学需要购买啊,那么请每组组长拿出你们组准备好的学习物品,选出你们组的一人当售货员,其他组员用课前准备好的人民币购买自己想买的东西,注意一定要有秩序!

学生活动

师:大家都买到了自己需要的文具,谁愿意说说你买了什么,是怎么买的?

四、小结

同学们不但在机灵狗的文具店买到了需要的文具,还增长了知识,谁能说说你收获呢?人民币是我们平时生活中经常用到,请同学们一定要爱护它,同时不要乱花零钱,做个勤俭节约的好孩子。

推荐访问:教学设计 汇编 文具 数学买文具教学设计汇编6篇 数学买文具教学设计(汇编6篇) 数学买文具教案

热门文章

2024年浅谈纪检监察工作面临困难及对策

民主政治是实施权力监督的环境条件,而民主政治的精髓就是通过有效的权力配置实现以权力制约权力。构建社会主义和谐社会,建立政治文明国家,就要从严治党,就要加强党内监督,尤其要加强对党的各级组织、党的领导干

政治机关建设方面存在的不足和改进(4篇)

政治机关建设方面存在的不足和改进

2024公安民警职务晋升(3篇)

公安民警职务晋升

小学思政课实施方案小学思政课实施方案(完整)

随着国家对素质教育要求的不断加强,小学思政课在课程中的地位也越来越重要,是实现全面育人的重要组成部分。小学思政课是指以道德素养、宪法法律、人生观价值观、民族精神、科学技术、文化艺术、体育健康等为核心,

2024落实第一议题制度会议记录(5篇)

落实第一议题制度会议记录

2024年度关于加强公安机关网络舆情风险防范工作部分思考

当前,随着互联网的广泛普及和信息技术的快速发展,各种社会思潮、意识形态、价值观念在网络上交织碰撞,所形成的“网络话语”逐渐成为重要的舆情力量,使当前的社会舆论环境发生重大而深刻的变化。以“两微一端”为

基督教为亡者祈祷经文6篇【完整版】

基督教为亡者祈祷经文(诗班唱诗歌,等候开会)主持人:基督徒()荣归天家追思礼拜现在开始。主持人:全体肃立、默哀(信徒祷告不超一分钟为好)……默哀毕。主持人:

那些借调人到底怎么留下来?(2024年)

上级单位之所以要“借调”,恰恰说明这个单位缺人,特别是缺能做事、会做事的人,这就意味着有打破“借而不调”僵局的希望,从而名正言顺一直留下来。下面我结合身边朋友的真实故事说说怎么“调”。方案一:保持耐心

共青团xx市委“喜迎二十大、永远跟党走、奋进新征程”主题教育实践活动启动仪式主持词(全文完整)

文章详情共青团xx市委喜迎二十大、永远跟党走、奋进新征程主题教育实践活动启动仪式主持词尊敬的领导、全体青年朋友们:在中国共产主义青年团成立100周年之际,共青团中央决定,围绕迎接和学习宣传贯彻党的二十

2023最新烈士陵园闹鬼鬼把孩子追到烈士陵园(五篇)

范文为教学中作为模范的文章,也常常用来指写作的模板。常常用于文秘写作的参考,也可以作为演讲材料编写前的参考。大家想知道怎么样才能写一篇比较优质的范文吗?接下来小编就给大家介绍一下优秀的范文该怎么写,我

意识形态方面方面存在问题和不足(4篇)

意识形态方面方面存在问题和不足

关于贯彻落实中央八项规定精神实施办法【完整版】

控制会议数量和规模。集团上下要严格执行集团相关会议管理办法,本着务实高效原则,切实减少各类会议活动,能不开的坚决不开,可以合并的坚决合并,严禁走形式、以会议代替落实。严格会议审批程序,集团、二级单位的